+7(800)550-50-30

для записи в Поликлиники

+7(495)583-16-71

справочная информация

Детская поликлиника №1

Реестр обслуживаемых улиц (PDF)


Информацию по работе, а также по вопросам получения детского питания на молочной кухне можно узнать по телефону +7(495)586-43-46


Порядок обращения для вакцинации и стоимость услуг.

Вакцинация Первичный прием (осмотр, консультация) врача-педиатра; врача-педиатра участкового

900 руб.1

Составление индивидуального прививочного графика ребенка

500 руб.1

Вакцина Х*
Ревакцинация Повторный прием (осмотр, консультация) врача-педиатра; врача-педиатра участкового

750 руб.1

Вакцина Х*

Х* - стоимость вакцин указана в полном прейскуранте  ГБУЗ МО МГКБ.

1 При первичном оказании услуг в кабинете иммунопрофилактики детей, обязательны: первичный прием врача-педиатра, составление индивидуального прививочного графика ребенка, наличие результатов анализов ребенка. При последующих посещениях кабинета, обязательны: повторная консультация врача, наличие результатов анализов ребенка.

Заведующий отделением:

Губанова Анастасия Николаевна - Заведующая детской поликлиникой №1-врач-педиатр. Образование:  Высшее, учебное заведение: ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия", квалификация:  Врач, дата окончания: 2004. Сертификация:  дата: 10.05.2014, специальность:  Педиатрия,  действует до: 10.05.2019


Режим работы отделения:

Понедельник-пятница: с 7.30 до 19.30

Суббота: с 9.00 до 14.00

Расписание работы врачей педиатров и врачей специалистов размещено на портале государственных услуг в разделе «Запись на прием к врачу».

Запись во вспомогательные кабинеты осуществляется по системе «врач к врачу» на приеме у врача.

Забор общего анализа крови (кабинет 8)

Понедельник, вторник, пятница 8.30 – 9.30

Среда – проф. день

Четверг – прием в филиале по адресу ул. 2-ая Институтская, 24А

Забор общего анализа мочи, копрограммы, кал на яйца глист (кабинет 8)

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 8.30 – 9.30

Соскоб на энтеробиоз, кал на диз. группу, мазки из зева и носа (кабинет 27)

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 8.00 – 9.30

Процедурный кабинет (30 кабинет)

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница 8.30 – 18.30

Забор крови из вены (кабинет 30)

Понедельник, среда 8.30 – 9.30

Прививочный кабинет (кабинет 31)

Вторник, четверг 8.30 – 18.30

Пункт выдачи детского питания (кабинет 26):

Понедельник – 9.00-16.20

Вторник – 14.20-17.20

Среда – 9.00-16.20

Четверг – 14.20-17.20

Пятница – 9.00-16.20

Пятница3-я суббота месяца – 9.00-14.00

Пункт выдачи детского питания по адресу 2-ая Институтская, 24А:

Вторник – 9.30-13.30

Четверг – 9.30-13.30

Контакты, местонахождение  отделения, e-mail:

Адрес: г. Мытищи, 2 Щелковский проезд, д.5, к.4

Справочная (в том числе по работе и завозу продуктов на раздаточный пункт детского питания) 8(495)-586-43-46

Зав. отделением Губанова Анастасия Николаевна 8(495)-583-24-17

Старшая мед. сестра Грачева Наталья Александровна 8(495)-583-39-52

Эл.почта dpol1mytischi@mail.ru

Вызов врача на дом (контактный центр губернатора Московской области) 8-800-550-50-30

Краткая история  отделения

До 1985 года детская поликлиника входит в состав поликлиники №1 и находилась на территории Мытищинской городской больницы. С 1985 года руководителем педиатрического отделения №1 становится Щелина Светлана Ивановна и поликлиника размещается за пределами больничной территории в помещении 9-ти этажного жилого дома, занимая весь первый этаж площадью 900 кв.м. Детская поликлиника обслуживает 6 педиатрических участков – 5456 детей прикрепленного населения. 

Профиль отделения, диагностические и лечебные возможности  (виды медицинских услуг, оказываемых в отделении).

Профиль отделения – педиатрия.

Виды медицинских услуг: оказание первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, оказание неотложной медицинской помощи, вакцинация детей (проведение профилактических прививок), проведение медицинских осмотров (профилактические, предварительные и периодические).

Мощность (количество койко-мест, посещений в смену).

Кол-во посещений в смену – 90

С какими диагнозами проходят лечение пациенты, какие исследования проводят в отделении.

Лечение проходят пациенты с острой респираторной патологией,  острой и хронической патологией ЛОР-органов, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной системы, пищеварительного тракта, органа зрения, эндокринной и мочевыделительной системы.

В отделении проводят исследования: ЭКГ, ФВД, офтальмологичские исследования (авторефрактометрия, исследование глазного дна, биомикроскопия, периметрия, тонометрия). ЛОР-исследования: тональная аудиометрия, тимпанометрия, ринофарингоскопия.

Оснащенность оборудованием, наличие палат повышенной комфортности.

Все кабинеты оснащены ПК, иммется инфомат в регистратуре для записи на прием к специалистам, оборудован кабинет педагога-психолога с наличием сенсорной комнаты, аппараты ЭКГ, ФВД, ЭЭГ, оснащенный физиотерапевтический кабинет, кабинет охраны зрения: синоптофор, конвергенцтренер, амблиотренер, мускултренер, лазеростимуляция (+спекл), бивизотренер, иллюзион-макулостимулятор.

Перечень платных услуг, предоставляемых в отделении (выдержка из прейскуранта  ГБУЗ МО «МГКБ»)

  • Первичный и повторный прием (осмотр, консультация) врача-педиатра, кардиолога, невролога, отоларинголога, офтальмолога, пульмонолога, хирурга-ортопеда, эндокринолога, физиотерапевта, логопеда.
  • Медицинские осмотры (профилактические, предварительные, периодические) врача-педиатра, невролога, отоларинголога, офтальмолога, хирурга-ортопеда, вынесение заключения по итогам медицинских осмотров.
  • Проведение вакцинации: БЦЖ, АКДС, против полиомиелита, гепатита В и А, пневмококковой инфекции, кори, краснухи, паротита, гриппа. Диагностическая проба Манту. Вакцинация препаратом французской фирмы Санофи Пастер С.А. «Пентаксим» (коклюш+дифтерия+столбняк+полиомиелит+гемофильная инфекция).
  • Услуги логопеда: массаж языка зондами и электромассаж, занятия по развитию речи, внимания, памяти, мышления, специальные занятия по подготовке к школе, занятия по исправлению звукопроизношения, развитие речи у заикающихся детей, занятия по развитию грамматического строя речи, занятия по постановке голоса, развитию силы и высоты, групповые занятия по постановке и автоматизации звуковой речи.
  • Физиологический массаж для детей до года. Все виды лечебного массажа для детей раннего и старшего возрастов.
  • ЭКГ в покое, ортостатическая ЭКГ-проба, функциональная пробы ЭКГ с приседаниями.
  • Исследование функции внешнего дыхания, проба с бронхолитиком при ФВД.
  • Физиотерапия: СМТ, дарсонвализация, электростимуляция, электрофорез, ультразвуковая терапия, лазеротерапия,  магнитотерапия, ингаляции, кварцультрафиолетовое облучение, микроволновая терапия, фонофорез, УВЧ-терапия, КУФО.
  • Отоларингология: тональная аудиометрия, вскрытие гаматомы и абсцесса перегородки носа, вскрытие абсцедирующего фурункула носа, удаление инородных тел полости носа, ПХО ран наружного носа, пункция верхнечелюстной пазухи, удаление инородных тел глотки, ПХО ран наружного уха, вскрытие гематом, абсцессов и фурункулов наружного уха, вскрытие паратонзиллярного абсцесса, парацентез, иссечение синехий и атрезий носа, внутриносовые методы остановки носового кровотечения, эндоларингеальное удаление инородных тел гортани.
  • Хирургия и травматология: ПХО ран при термических поражениях, удаление инородных тел мягких тканей без воспалительных осложнений, вскрытие абсцесса при мастите, операция при панариции, удаление ногтевой пластинки (с анестезией), удаление папиллом, атером, базалеом, мозолей, хирургическая обработка раны, ПХО поверхностных ран, удаление доброкачественных образований кожи, мягких тканей, ПХО глубоких ран; наложение гипсовой повязки больших  и малых лангет, наложение гипсовых повязок Дезо, марлевая повязка Дезо, снятие гипсовой повязки, репозиция, иммобилизация закрытых переломов, транспортная иммобилизация при травмах, наложение фиксирующей повязки, вправление вывихов малых суставов, удаление клеща, пункция коленного сустава, пункция гематомы мягких тканей,  операция по удалению вросшего ногтя, внутрисуставное введение медикаментов, наложение асептических повязок больших и малых, снятие повязок, снятие послеоперационных швов, пункция суставов, наложение швов поверхностных и глубоких, перевязка.

Штат отделения:  Ф.И.О.,  должность медицинского работника,  сведения из документа об образовании (уровень образования, организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация); сведения из сертификата специалиста (специальность, соответствующая занимаемой должности, срок действия)

  • Губанова Анастасия Николаевна - Заведующая детской поликлиникой №1-врач-педиатр. Образование:  Высшее, учебное заведение: ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия", квалификация:  Врач, дата окончания: 2004. Сертификация:  дата: 10.05.2014, специальность:  Педиатрия,  действует до: 10.05.2019
  • Король Евгения Владимировна - Врач-педиатр участковый. Образование:  Высшее, учебное заведение: Самарский государственный медицинский университет, квалификация:  Врач, дата окончания: 2007. Сертификация:  дата: 06.04.2018, специальность:  Педиатрия,  действует до: 05.04.2023
  • Монгуш Чойгана Чечек-ооловна - Врач-невролог(кабинет врача невролога). Образование:  Высшее, учебное заведение: Российский государственный медицинский университет, квалификация:  Врач, дата окончания: 2004. Сертификация:  дата: 30.04.2016, специальность:  Неврология,  действует до: 29.04.2021.  Квалификационная категория: Первая, специальность: Неврология, действует до: 29.12.2022
  • Плюхина Оксана Леонидовна - Врач-педиатр участковый. Образование:  Высшее, учебное заведение: Астраханская Государственная медицинская академия, квалификация:  Врач, дата окончания: 2015. Сертификация:  дата: 02.07.2018, специальность:  Педиатрия,  действует до: 01.07.2023
  • Пронина Галина Александровна – Логопед(логопедический кабинет). Образование:  Высшее, учебное заведение: МПГУ им. В.И. Ленина, квалификация:  Учитель-логопед, дата окончания: 1979. Сертификация:  дата: 13.10.2017, действует до: 12.10.2022

Медицинские сестры:

  • Грачева Наталья Александровна - Старшая медицинская сестра. Образование:  Среднее профессиональное, учебное заведение: Серпуховское медицинское училище, квалификация:  Медицинская сестра, дата окончания: 1982. Сертификация:  дата: 01.07.2015, специальность:  Охрана здоровья детей и подростков,  действует до: 01.07.2020. Квалификационная категория: Высшая, специальность: сестринское дело в педиатрии, действует до: 11.07.2022
  • Анипченко Алла Валентиновна - Медицинская сестра перевязочной. Образование:  Среднее профессиональное, учебное заведение: Елецкое медицинское училище Юго-Восточной ж.д., квалификация:  Медицинская сестра, дата окончания: 1987. Сертификация:  дата  26.02.2016, специальность: Сестринское дело, действует до: 25.02.2021
  • Кузина Ирина Михайловна - Медицинская сестра(Пункт раздачи детского питания. Образование: ГБПОУ МО "Московский областной медицинский колледж № 4", квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 2017. Сертифкация:  дата: 06.07.2017, специальность:  Сестринское дело,  действует до: 05.07.2022
  • Павлова Алёна Дмитриевна – Фельдшер(кабинет здорового ребёнка). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: Пушкинский медицинский колледж,  квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2015. Сертификация:  дата: 30.06.2015, специальность:  Лечебное дело,  действует до: 29.06.2020
  • Самойлова Татьяна Анатольевна(процедурный кабинет) - Медицинская сестра процедурной. Образование: Елецкое медицинское училище Юго-Восточной ж.д., квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 1989. Сертифкация:  дата: 14.03.2014, специальность:  Сестринское дело,  действует до: 13.03.2019. Квалификационная категория: Высшая, специальность: Сестринское дело, действует до: 09.03.2020

ДОУ:

  • Аммаева Сальбина Шахбановна - Медицинская сестра ДДУ(ДОУ №41). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: ГОУ СПО Кизлярское медицинское училище, дата окончания: 2008. Сертификация:  дата: 30.05.2015, специальность:  Сестринское дело,  действует до: 30.05.2020
  • Бусарова Елена Евгеньевна - Медицинская сестра(ДОУ №866). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: Медицинское училище № 22 Департамента здравоохранения города Москвы, квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 1995. Сертификация:  дата: 09.11.2016, специальность:  Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 08.11.2021
  • Зимина Яна Романовна – Фельдшер(ДОУ №52). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: ГБПОУ Департамента здравооранения г. Москвы "Медицинский колледж №2", квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2016
  • Касперович Анастасия Геннадьевна – Фельдшер(ДОУ №26). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: ФГБОУ ВО "Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II" г. Москва,  квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2017. Сертификация:  дата: 30.06.2017, специальность:  Лечебное дело,  действует до: 29.06.2022
  • Кондратьева Татьяна Владимировна - Медицинская сестра(ДОУ №52). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: Прокопьевское медицинское училище, квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 1992. Сертификация:  дата: 11.12.2015, специальность:  Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 10.12.2020
  • Пичугина Алеся Алексеевна - Медицинская сестра(ДОУ №50). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: ГОУ СПО г. Москвы "Медицинское училище №22" Департамента здравоохранения города Москвы, квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 2008. Сертификация:  дата: 29.10.2018, специальность:  Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 28.10.2023
  • Пономаренко Анна Александровна - Медицинская сестра(ДОУ №52). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: ГОУ СПО г. Москвы "Медицинское училище №22" Департамента здравоохранения города Москвы, квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 2008
  • Сотникова Юлия Сергеевна - Фельдшер(ДОУ №26). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: Рязанский медико-социальный колледж,  квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2010. Сертификация:  дата: 17.06.2016, специальность:  Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 16.06.2021

Школы:

  • Аронова Ирина Борисовна - Медицинская сестра(школа №22). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: ГБПОУ Департамента здравоохранения г. Москвы "Медицинский колледж №6", квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 2010. Сертификация:  дата: 28.12.2015, специальность:  Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 27.12.2020. Квалификационная категория: Первая, действует до: 28.12.2020
  • Афонина Вера Сергеевна - Медицинская сестра школы(школа(Поведники)). Образование: Среднее профессиональное, учебное учреждение: БОУ Омской области "Медицинский колледж" г. Омск, квалификация: Медицинская сестра, дата окончания: 2012. Сертификация:  дата: 20.06.2014, специальность:  Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 19.06.2019. Квалификационная категория: Вторая, специальность: Сестринское дело в педиатрии, действует до: 19.06.2021
  • Ибрагимова Эльфира Мевлютдиновна – Фельдшер(школы №19/1 и 19/2). Образование: ОГБОУ СПО "Астраханский базовой медицинский колледж", квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2016. Сертификация:  дата: 28.06.2016, специальность:  Сестринское дело,  действует до: 27.06.2021
  • Кожомкулова Маржан Абдуллаевна - Медицинская сестра((школы №19/1 и 19/2). Образование: Кызылкинское медицинское училище, квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2005. Сертификация:  дата: 03.08.2015, специальность:  Сестринское дело,  действует до: 02.08.2020
  • Подорожная Наталья Александровна – Фельдшер (школа№19/1 и 19/2). Образование:  Среднее профессиональное, учебное заведение: Бутурлиновское медицинское училище, квалификация: Фельдшер, дата окончания: 1993. Сертификация:  дата: 09.11.2016, специальность: Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 08.11.2021
  • Скугарева Людмила Валерьевна - медицинская сестра (школа №29). Образование:  Среднее профессиональное, учебное заведение: Московский медицинский колледж при ЦКБ №4 им. Семашко, квалификация: медицинская сестра, дата окончания: 1991. Сертификация:  дата: 03.11.2016, специальность: Сестринское дело в педиатрии,  действует до: 02.11.2021

Кабинет неотложной помощи

  • Кухмазова Сабина Тофиковна – Фельдшер. Образование: ГБОУ ВПО "Московский государственный университет путей сообщения", квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2013. Сертификация:  дата: 17.03.2017, специальность:  Скорая и неотложная помощь,  действует до: 16.03.2022
  • Мамбетова Камилла Аджияновна – Фельдшер. Образование: ГБПОУ "Северо-Осетинский медицинский колледж", квалификация: Фельдшер, дата окончания: 2018. Аккредитация:  дата: 18.07.2018, специальность:  Лечебное дело,  действует до: 17.07.2023
  • Муратова Зилола Миродиловна - врач-педиатр. Образование:  Высшее, учебное заведение: Таджикский государственный медицинский институт, квалификация:  врач-педиатр, дата окончания: 1993. Сертификация:  дата: 08.10.2018, специальность:  Педиатрия,  действует до: 07.10.2023